Sergio Moro é eleito governador do Paraná no 1º turno com mais de 3,1 milhões de votos

Henrique Gabriel Alves Benjamin

outubro 4, 2026

Senador e ex-juiz federal, Sergio Moro (PL) obteve 50,10% dos votos válidos e venceu a disputa pelo Governo do Paraná com uma vantagem superior a 1,5 milhão de votos sobre o segundo colocado

Sergio Moro (PL) foi eleito governador do Paraná no primeiro turno das eleições de 2026. Com 100% das urnas apuradas, Moro recebeu 3.127.911 votos, o equivalente a 50,10% dos votos válidos, e garantiu a vitória de forma direta, sem necessidade de segundo turno.

A votação expressiva consolidou Moro na liderança da disputa e abriu uma diferença de 1.544.147 votos para o segundo colocado, Sandro Alex (PSD), que recebeu 1.583.764 votos, correspondentes a 25,37% dos votos válidos.

Em terceiro lugar ficou Requião Filho (PDT), com 1.465.601 votos, ou 23,47%. A diferença entre Sandro Alex e Requião Filho foi de 118.163 votos.

Os demais candidatos tiveram votações significativamente menores. Luiz França (Missão) recebeu 44.581 votos (0,71%); Tayná Miessa (UP), 14.193 votos (0,23%); Doutor Alexandre Salomão (Mobiliza), 4.144 votos (0,07%); Samuel de Mattos (PSTU), 2.080 votos (0,03%); e Adriano Funileiro (PCO), 1.525 votos (0,02%).

Resultado para governador do Paraná

CandidatoPartidoVotos%
Sergio MoroPL3.127.91150,10%
Sandro AlexPSD1.583.76425,37%
Requião FilhoPDT1.465.60123,47%
Luiz FrançaMissão44.5810,71%
Tayná MiessaUP14.1930,23%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza4.1440,07%
Samuel de MattosPSTU2.0800,03%
Adriano FunileiroPCO1.5250,02%

Ao todo, foram contabilizados 6.829.615 votos, sendo 6.243.799 votos válidos. O Paraná registrou ainda 278.322 votos brancos, 307.494 nulos e 1.771.009 abstenções, correspondentes a 20,59% do eleitorado apto.

A eleição marca a chegada de Moro ao Palácio Iguaçu após uma trajetória política iniciada no Senado. Ex-juiz federal e ex-ministro da Justiça, ele disputou pela primeira vez o Governo do Paraná e venceu já na primeira votação, tendo Edson Vasconcelos (PL) como vice-governador eleito.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Matérias mais lidas

Inscreva-se em receba notícias em primeira mão